Москвич в Новой Зеландии. часть 1

Володя Новозеландский
Мне многое нравится в моей стране, Новой Зеландии. Но главное, что меня приятно поразило и продолжает доставлять удовольствие, это люди. И более того, до сих пор, больше 15 лет, не только радует, но ещё и удивляет. Ещё жив во мне москвич.
Живу я в городе Веллингтоне, в районе одноэтажных частных домов с небольшими участками. Типичный район, именно такова подавляющая часть страны. Так вот, прогуливаюсь я по улице, из-под забора появляется кошка, мяучит, ложится и просит её приласкать, или хотя-бы поговорить. Кошка, существо независимое, самодостаточное. Это же значит её никто никогда не обидел, не пнул. Как не уважать такой народ.
А о собаках просто хочется рассказывать. Собак много, с ними ежедневно гуляют, им необходим моцион. Вы помните, что у каждой собаки есть двор, есть куда выйти, размять кости и опорожниться, но прогулка само собой нужна. Впрочем, спорить о том, кому больше нужна эта прогулка собаке или хозяевам, я не буду. Так вот, гуляя, ни разу я не видел ни малейшей агрессии со стороны собаки. Ни разу. Если хозяин идёт быстро, если он считает, что собаке не следует отвлекаться, они проходят мимо меня. В ином случае, собака смотрит на встречного, ждёт, просит взглядом чтобы её похвалили, стандартное: “Good boy”, «~ Славный парень (девочка)», все удовлетворены, все идут своей дорогой, ритуал соблюдён. Может они немые? Нет, у себя во дворе, за забором, если ты остановился, смотришь, собака лает, отрабатывает службу, демонстрирует себя, я думаю, больше выслуживается перед хозяевами.
Все собаки с ошейником, на нём пристёгнутый регистрационный номер. У кошек тонкий ремешёк на шее с номером телефона хозяев. У нас был случай, кошка мяучит у двери, открыли, покормили, позвонили хозяевам, они, счастливые, примчались, забрали чадо. Хозяевам собак выдают упаковку из 100 пластиковых пакетиков для собирания собачьих меток (кончились, возьми ещё). Практически все хозяева свято выполняют эту обязанность. Урны для мелкого  мусора стоят обязательно на каждой автобусной остановке, а также достаточно где ходят люди. И не промахиваются, вокруг урны чисто, это факт, как не удивительно.
Пошёл я первый раз гулять с собакой моего зятя. Нужно пересечь улицу. Я готов идти, но пёс сел, смотрит на меня с удивлением, я как будто слышу его: «Дорога же впереди, нужно сесть, оглядеться, дать команду, потом идти». Ветлечебниц в городе, наверное, столько же, сколько медпунктов, в каждом районе, можно на дом врача, извините, ветеринара вызвать. Не даром, не дёшево, но кто экономит на здоровье друга из новозеландцев?
Может я приврал, приукрасил? Действительно, вспоминаю, раз, лет 10 назад, вся страна взволновалась. Одна собака укусила человека! Не помню обстоятельств, я по английски ещё читать не умел. С тех пор тихо.
Вдоль нашей улицы течёт ручей, речушечка, и на бережку десятки диких уток. Они не шевельнутся если я иду в метре от них. Когда они переходят дорогу, машины останавливаются, но, иногда, совсем наглая утка садится посередине дороги греться на асфальте. Водителю приходится остановиться, выйти и прогнать наглеца. Кстати, никто не сигналит, люди же рядом.
Бездомных или диких кошек и собак в стране нет, нет в принципе. Им неоткуда взяться. В природе Новой Зеландии нет хищников.
Продолжение следует.